Существующие стили букетов

Существующие стили букетов

Флористика, как вид декоративного искусства, развиваясь и совершенствуясь, создает множество стилей и видов букетов разнообразных форм, габаритов и цветовых гамм. Перечислить их все практически невозможно. Но, обобщая подобные типы, условно выделяют следующие основные стили букетов:

Массивный стиль

Зародившийся в Европейских странах, данный вид букетов предполагает отсутствие свободного пространства в составленной цветочной композиции. Основу объемного букета составляет один вертикальный стебель в сочетании с несколькими боковыми горизонтальными. Далее флорист наполняет базовыми цветами композиционные контуры, соблюдая правило плавных переходов между элементами букета, без выделения акцентов. После создания основного силуэта композиции свободное пространство, оставшееся внутри букета, наполняется тщательно подобранным по стилю и цветовой гамме растительным материалом. В итоге получается цветочная композиция со сливающимися по форме и цвету, гармонично сочетающимися элементами. При создании массивного букета из тяжелых и больших цветов зачастую пользуются таким крепежом, как аранжировочная сетка.

Линейный стиль

Пришедший к нам с Востока, в отличие от массивного, создается с внутренним свободным пространством, что является его характерной особенностью. При создании такого типа букета растения используются скупо и минималистично, без излишеств. Используя такой подход, флорист выделяет каждой детали композиции особую и индивидуальную роль. Отсутствие плавных переходов и яркие акценты – главные черты линейного букета. В качестве крепежа используются наколки и кензан.

Линейно-массивный стиль

Как видно из названия, является производным от первых двух стилей, где свободное место линейного букета частично заполняется растительным материалом. Роскошь массивного букета слега нейтрализуется аскетичностью линейного. Такой вид букета один из самых популярных. Он всегда эффектен и необычен, его часто используют в качестве декораций помещений для праздника.

Смешанный стиль

К этому виду букетов относят все типы, которые невозможно отнести к трем предыдущим стилям или букеты, являющиеся сочетанием всех основных стилистических направлений флористики.

Помимо растений, при составлении композиции в смешанном стиле часто используют другие декоративные детали, такие как камни, ракушки, мох, сухие ветки и цветы. Смешанные композиции в большинстве случаев используют для декора интерьера.

20.09.2019

Возврат к списку

Информация о покупателе
Информация о заказе